Четверг, 28.03.2024
Технадзор устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Время уступок кончилось
01:00
Время уступок кончилось
Запад не оставил России вариантов для компромисса по Украине.

С самого начала волнений на Юго-Востоке Украины российское общество оказалось разделено на два лагеря. На тех, кто поддерживал идею «русского мира» и тех, кто считал целесообразным сохранение единой Украины в качестве дружественного или, по крайней мере, нейтрального федеративного государства. Вторая точка зрения, несомненно, была более прагматичной, именно ее и придерживался Кремль все последнее время. Разумеется, колеблясь, и периодически уступая «националистам» по двум причинам.

Первая - чтобы не дать подняться внутреннему недовольству «сливом Новороссии». Вторая - чтобы давить на оппонентов. Все это время фактически шел негласный торг за будущее Украины, в ходе которого Кремль старался не предпринимать радикальных шагов, оставляя пути к отступлению. Иными словами, пытался балансировать, ожидая, что у противника либо иссякнет желание тратить силы и деньги на бесполезную войну, угрожающую серьезнейшими негативными последствиями для него самого, либо сдадут нервы. Похоже, этот момент настал.

Почему вообще все так уцепились за Украину? С Россией все ясно – потеря Украины, как и говорили все наши геополитические противники на протяжении истории, станет для нас катастрофой. Ракеты НАТО в Харькове и американский флот в Крыму оставляют мало шансов на гипотетический ответный удар. Для США проигрыш на Украине тоже страшен: фактически это будет конец американской гегемонии, конец однополярного мира. Ведь напрасно западные пропагандисты пытаются убедить нас в том, что за них, а следовательно, против нас - весь мир! Это не так. Весь мир просто выжидает, опасаясь сделать неправильную ставку. Иногда спрашивают, почему у России так мало союзников, а у Запада их так много. Ответ прост: союзники бывают у сильных, никто не хочет дружить со слабым. Россия первой в мире не только рискнула перечить США, но и бросила вызов их господству. Мир затаил дыхание. И то, что далеко не все поддерживают самопровозглашенную «прогрессивную мировую общественность» наглядно демонстрирует хотя бы недавнее голосование по резолюции против нацизма в ООН.

Небольшой экскурс в историю. Почему Запад не вмешивался в многочисленные конфликты на постсоветском пространстве (в отличие от Югославии) начала 90-х, позволяя России стать их единственным модератором? Да потому, что тогда еще слишком сильна была эйфория от распада СССР и Восточного блока. Постсоветское пространство оставили России, с одной стороны, в качестве «утешительного приза», а с другой – не видели в ней серьезного источника угрозы. Многие наши политики считали, что Запад этим удовлетворится, и оставит все, как есть. Но эти «товарищи», видимо, забыли законы марксистской науки, согласно которым империализм остановится только тогда, когда «пожрет» абсолютно все на своем пути. Ну и простой закон улицы: слабых бьют.

Наши бесконечные уступки дали Западу понять, что церемониться с Россией нет смысла. НАТО придвинулось к границам РФ, наплевав на собственные обещания (совсем недавно дойдя в своем цинизме до заявлений, что это, дескать, не они, а Россия приблизилась к ним). В странах, считавшихся зоной нашего влияния, произошли антироссийские цветные революции. Украина стала последней каплей. Следующей на очереди была сама Россия с ее последующим расчленением и лишением энергоресурсов, которым на Западе завидовали всегда, считая, что нам они достались несправедливо.

Первым холодным душем для них стало признание Москвой Абхазии и Южной Осетии. Да, это было сделано вынужденно, да, это был лишь ответ на признание Косова и американскую авантюру, осуществленную руками Саакашвили. Но это был первый звоночек для Запада. Впрочем, нас тогда «простили», во всяком случае, Европа, в которой возобладал здравый смысл, вопреки США сама решила, что выгодно, а что нет.

«Пропаганда Кремля в кризисное время возымела действие на европейцев» – заявили на недавней антироссийской конференции «Как обращаться с Россией?» в Европарламенте. По утверждениям выступавших, тот же «Северный поток» и выгоды от него затмили глаза немецким промышленникам, несмотря на тревогу, которую давно бьют страны Восточной Европы.

Почему же на сей раз Европа пренебрегла экономическими интересами? Прогнулась под США? «Мы, как спящая красавица, долго пребывали в сладком сне, чувствуя себя процветающими, безмятежными, а проснувшись, увидели, что мир изменился и вокруг идет война» - цитата одного из ораторов упомянутой конференции.

Вернемся к Америке. Вашингтон мог стерпеть многое, как стерпел признание Южной Осетии и Абхазии – в конце концов, это был лишь симметричный ответ и вынужденная ответная реакция. Стерпел бы он, если бы мы просто признали Крым независимым государством, даже разбив американские мечты о базировании там их флота. Но присоединение Крыма было уже не вынужденной реакцией, а ходом ва-банк, разрушающим не просто расстановку сил на игровом поле, но и сами правила игры. Москва нарушила «табу».

На такой выпад Америка должна была ответить. И адекватным ответом для них является только смена власти в России. Это как минимум, а как максимум - ее расчленение. Посмотрите, что пишет старший научный сотрудник Институт Катона Андрей Илларионов. Мол, если Россия не «одумается» и не оставит Украину в покоен (отдав Крым), то ее ждет крах экономики, революция и оккупация с передачей ядерного оружия и энергоресурсов под международный контроль. «Далее Пыталовский район Псковской области отойдет Латвии, Кингисеппский район Ленинградской области – Эстонии, север Карельского перешейка, Приладожская Карелия, Печенга – Финляндии, Калининградская область (Восточная Пруссия) – Германии, Смоленская и Брянская область – Беларуси, Белгородская, Курская, Воронежская и Ростовская области, Краснодарский край – Украине, Омская степь – Казахстану, не менее 1,5 млн квадратных километров Сибири и Дальнего Востока – Китаю, Курильские острова и Сахалин – Японии». (цитата по ЖЖ бывшего путинского советника). Выкладки Илларионова, конечно, выглядят настоящим безумием, но, по-моему, США четко дали понять, что на меньшее, чем смена режима в Москве, они уже не согласятся, что было продемонстрировано Путину в Брисбене.

Недавно Джордж Сорос в интервью немецкому журналу Cicero высказал одну вещь, которая и объясняет, почему Европа вдруг очнулась от своего «сладкого сна»: война на Украине это война за будущее Европы. Если Запад проиграет Украину, он проиграет Европу, т.к. та лишится лидерства, а Россия, напротив - укрепит свой евразийский проект, вследствие чего страны бывшего Восточного блока, которым не в первой менять ориентиры, переориентируются на нового лидера, и Евросоюз просто перестанет существовать. Иными словами, у Европы нет вариантов, кроме, как побеждать на Украине. Разумеется, руками украинского пушечного мяса, но на европейские деньги.

Конечно, стоит понимать, что это Сорос, и он отстаивает чисто американскую позицию, согласно которой: а) если нет возможности где-то победить, там необходимо посеять постоянный хаос, чтобы не дать победить оппоненту, б) это должно осуществляться не американскими руками и не за американский счет. Но к нему стоит прислушаться. В Европе давно поняли, что влезли туда, куда не нужно было (хотя это и было продиктовано логикой капитализма с поиском новых рынков на замену уже выработавших свой ресурс), и что у них гораздо меньше шансов выйти сухими из воды, чем у заварившей всю эту кашу Америки. Но они также понимают, что дров наломано столько, что назад дороги нет. Тем более что даже если представить себе возможность возвращения к «нулевому» варианту», это все равно будет победа России и признание краха европейской стратегии.

Так что, отступать не намерен ни Запад, ни Россия, что продемонстрировал Путин в своей Валдайской речи, а затем демонстративным хлопаньем дверью в Австралии.

Часто можно слышать в последнее время разговоры о том, что мы в шаге от Холодной войны, и как нам предотвратить ее. Очнитесь! Она уже идет. Да и, по большому счету, не прекращалась, разве что в 90-е пребывала в состоянии сильнейшей заморозки по причине отсутствия России как стороны конфликта. Но как и любой замороженный конфликт, война Запада против России рано или поздно должна была быть разморожена. Это произошло не сразу. Это происходило постепенно, шаг за шагом, когда Запад вынуждал нас предпринимать шаги, которые можно расценить как ответные «боевые» действия. И когда после Крыма они окончательно и демонстративно сделали ставку на уничтожение России (а уничтожение власти в России, тем более, с помощью влияния извне – это есть уничтожение государства, как это было в 17-м и 91-м году), пелена неверия в реальность новой Холодной войны должна была рассеяться окончательно.

Война на Украине – это война за будущее Европы, России, да и всего мира. Москва неоднократно пыталась договариваться с Западом о будущем Украины, о его компромиссном варианте. Мы полгода вели торг, ценой которого уже стали тысячи жизней, разрушенная инфраструктура целого региона, миллионы искалеченных судеб. Но любой компромисс Западом воспринимался как поражение. Поэтому время компромиссов сейчас прошло.

Иллюзии о нейтральной федеративной Украине похоронены окончательно, как и иллюзия самой украинской государственности. Нет, это не значит, что страна ее утратит полностью. Это значит лишь то, что нас ждет полная пересборка Украины. С нуля. Вопрос в том, чем это все закончится?
Просмотров: 249 | Добавил: taubipe1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz