Четверг, 28.03.2024
Технадзор устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » «Нафтогаз Украины» лишился контроля над крупнейшим НПЗ в стране
05:43
«Нафтогаз Украины» лишился контроля над крупнейшим НПЗ в стране
Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» лишилась контроля над Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом — крупнейшим НПЗ в стране. Об этом заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью изданию ZN.UA

По его словам, причиной утраты контроля стали поправки в закон об акционерных обществах, принятые на Украине в 2015 году. Эти поправки позволяют проводить собрания акционеров при наличии у владельцев хотя бы 50,1 процента акций. «Нафтогазу» принадлежит 43,05 процента акций «Укртатнафты», еще 56 процентов ценных бумаг контролируют структуры группы «Приват» Игоря Коломойского и Александра Ярославского.

Коболев отметил, что поправки в закон об акционерных обществах помогли «Нафтогазу Украины» вернуть контроль над «Укрнафтой», однако это привело к потере управления в «Укртатнафте», которой принадлежит Кременчугский НПЗ.

21 апреля стало известно, что «Татнефть» инициировала судебное разбирательство в Англии против ряда украинских бизнесменов, в том числе Игоря Коломойского, по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ. Компания требует возместить 334 миллиона долларов ущерба и проценты. Помимо Коломойского, в иске фигурирует Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко.

Компания «Укртатнафта» была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Татарстан вместе с «Татнефтью» передал в ее уставный капитал акции добывающих компаний и денежные средства, но в 2007 году контроль над предприятием российской стороной был потерян из-за действий группы «Приват» Коломойского и Ярославского. Должность руководителя предприятия занял Овчаренко.
Просмотров: 270 | Добавил: taubipe1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz