Пятница, 29.03.2024
Технадзор устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 23 » Итальянская Edison подала иск к Promgas - дочерней структуре "Газпрома"
04:14
Итальянская Edison подала иск к Promgas - дочерней структуре "Газпрома"
Европейские потребители российского газа впервые обратились в суд с требованием обязать поставщика снизить цены в долгосрочных контрактах до уровня биржевых. Итальянская Edison подала иск против дочернего "Газпрому" Promgas, мотивируя свои требования тем, что стоимость газа в 2011-2013 годах принесет компании убытки. По оценкам экспертов, цена вопроса — $1-1,5 млрд в год. До сих пор "Газпрому" удавалось урегулировать претензии потребителей ЕС вне суда.

В рамках конференц-колла для аналитиков и инвесторов по итогам работы Edison Spa в третьем квартале гендиректор компании Умберто Квадрино сообщил, что подал в Стокгольмский арбитраж иск к Promgas, поставщику российского газа. "Я впервые иду на судебное дело по газовым вопросам в связи с заключенными долгосрочными контрактами. Думаю, это будет первый такой опыт и для "Газпрома", что означает особую важность судебных слушаний для всех",— пояснил он. Суть иска, по словам Умберто Квадрино, в том, что Edison несет убытки, закупая российский газ по долгосрочным контрактам намного дороже, чем он стоит на рынке. Аналогичные претензии уже предъявляли другие европейские энергоконцерны (см. "Ъ" от 7 сентября), но в суды они до сих пор не обращались, надеясь договориться с "Газпромом".

Edison S.p.A — старейшая в Европе (основана в 1884 году, расположена в Милане) и одна из ведущих энергокомпаний Италии. Акционеры — Transalpina di Energia Srl (60%), EdF (18,95%) и Carlo Tassara SpA (9,82%), остальные акции торгуются на бирже. Edison импортирует, производит и продает электроэнергию, природный газ и нефть. Владеет 68 ГЭС, 28 ТЭС и 29 ветровыми электростанциями, 47 концессиями и 11 разрешениями на разведку и добычу природного газа и сырой нефти в Италии, за ее пределами — 22 концессии. Владеет тремя хранилищами газа в Италии. Edison представлена в десяти странах Европы, Африки и Ближнего Востока. Выручка в 2009 году составила ?8,87 млрд, прибыль — ?251 млн.

Promgas SpA — СП "Газпрома" и итальянской ENI (по 50%), офис в Милане. Занимается куплей, продажей, хранением газа.

Дата слушания дела пока не назначена. "Мы уже выбрали, кто будет представлять нас в суде, они выбрали своего представителя. Теперь будем собирать материалы, чтобы завершить весь процесс к концу 2011 года",— рассказал глава Edison. Он рассчитывает убедить судей в том, что газ обходится компании намного дороже, чем его можно купить на бирже. Из-за этого Edison уже потеряла ?37 млн прибыли в третьем квартале. "Мы вели переговоры летом, я был в августе в Москве,— говорит господин Квадрино.— Мы получили довольно хорошее предложение для этого года, но совершенно неприемлемое для 2011-го. Если его принять, это будут убыточные условия на три года. Мы не можем соглашаться терпеть убытки в будущем". Представитель другого западного энергоконцерна добавил, что с 1 октября в ЕС начался новый газовый год и ряд крупных концернов не смогли продать газ конечным потребителям, поскольку те изменили контракты и перешли на покупку газа на бирже.

Умберто Квадрино не назвал сумму иска, пояснив, что "речь идет о больших деньгах, которые увеличат прибыль одной стороны за счет другой". Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что цена российского газа на границе Италии составляет $300-320 за 1 тыс. куб. м, тогда как Катар поставляет СПГ по $240-250. Таким образом, разница между своповыми (биржевыми) сделками и долгосрочными контрактными составляет $60-70 на 1 тыс. куб. м, и для Edison газ обходится дороже на $1,2-1,4 млрд. Однако, уточняет Михаил Корчемкин, точная разница цен в 2011-2013 годах неизвестна. Поэтому упущенную выгоду для Edison эксперт оценивает в $1-1,5 млрд.

"Газпром" уже серьезно ослабил позиции в Италии. Доля газа в энергобалансе страны составляет 40% (54% электроэнергии вырабатывается на газе). В 2009 году из 78 млрд куб. м потребленного газа только 8 млрд были добыты в Италии. Она импортирует газ из Алжира, России, Норвегии, Нидерландов, Ливии и Катара. Газ поступает в страну по пяти трубопроводам общей мощностью 66 млрд куб. м и через два терминала СПГ (4 млрд куб. м). В первом полугодии Италия импортировала 39 млрд куб. м газа. Общий импорт вырос на 14%, но российского газа продано в стране на 41% меньше, чем в первом полугодии 2009 года,— 4,8 млрд куб. м. В результате доля России в объеме импорта Италии упала с 24 до 12%.

В пресс-службе "Газпром экспорта" подтвердили, что знают об иске. "Мы проинформированы об этом шаге со стороны Edison. Обращение в арбитраж — процедура, предусмотренная контрактом",— сообщили там. Но поскольку контракт на продажу 2 млрд куб. м газа в год до 2022 года Edison подписал не с "Газпром экспортом", а с Promgas, в монополии его не комментируют. В Promgas отказываются обсуждать ситуацию по причине отсутствия гендиректора компании Ростислава Казанцева.

В то же время Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" отмечает, что разница между спотом и долгосрочными контрактами снижается и должна исчезнуть к 2013 году. "Зимой 2012/13 года цены на споте и по долгосрочным контрактам должны почти совпасть, уже сегодня видно, что рынок укрепляется и избыток газа быстро сокращается,— поясняет он.— Долгосрочные контракты, цены по которым не будут серьезно расти до 2015 года, сохранят свою роль как основа снабжения Европы". Аналитик не видит в такой ситуации смысла переходить на новую систему цен. "Судебные разбирательства — нормальная практика,— добавляет он.— Но у Edison должно быть понимание, что с "Газпромом" нужно поддерживать дружеские отношения. До сих пор иски к "Газпрому" в международный суд подавали только Болгария и Словакия, но до рассмотрения не дошло. Потребители понимают, что, судясь с крупным поставщиком, можно одержать тактическую победу, но проиграть в стратегическом плане".

Но Edison эти риски не смущают. Компания покупает газ у России, Алжира, Катара и ENI. "Мы решили возбудить судебное разбирательство против России, с остальными продолжаем коммерческие переговоры,— пояснил Умберто Квадрино.— С Катаром мы провели очень хорошую встречу и рассчитываем найти решение до конца января. Если это не удастся, то пойдем в суд. С Алжиром должны найти решение до конца февраля. Если нет, то опять же есть возможность суда". Переговоры с ENI продолжаются. До конца года станет понятно, найдено ли коммерческое решение, и если нет, то Edison "возбудит дело даже против ENI", пообещал Умберто Квадрино.

Просмотров: 260 | Добавил: taubipe1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz