Пятница, 29.03.2024
Технадзор устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 9 » «Газпром» выходит на биржу в Гонконге
22:06
«Газпром» выходит на биржу в Гонконге
«Газпром» собирается провести листинг на Гонконгской бирже, а также разместить там облигации в юанях и сингапурских долларах. Кроме того, «Газпром» готов начать продажу газа на электронных торговых площадках. Об этом сообщил начальник финансово-экономического департамента компании Андрей Круглов.

Акции «Газпрома» торгуются на Московской и Санкт-Петербургской биржах. Его депозитарные расписки уже есть в списке Сингапурской биржи, они также торгуются на Лондонской фондовой бирже, Московской бирже, внебиржевом рынке США, Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах. После проведения листинга, по словам Андрея Круглова, на бирже в Гонконге компания планирует разместить свои облигации. Аналитики полагают, что таким образом «Газпром» может привлечь от полумиллиарда до миллиарда долларов на строительство газопровода «Сила Сибири» для транспортировки газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.

Напомним, что в мае «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского природного газа в Китай в течение 30 лет (около 38 млрд кубометров газа в год). Стоимость контракта оценивается в 400 млрд долларов. Для его реализации кроме трубопровода «Сила Сибири» необходимо построить газоперерабатывающий и газохимический заводы общей стоимостью 55 млрд долларов.

Постановление о реализации газа на товарных биржах было принято правительством еще в 2012 году. Однако биржевую торговлю, которая позволяет устанавливать рыночную цену газа, «Газпром» так и не начал. На днях правительство изменило прежнее постановление, заменив понятие «товарные биржи» словами «организованные торги». Это позволит реализовывать природный газ как на товарных биржах, так и в электронных торговых системах, что будет способствовать развитию спотовой торговли физическими объемами.

Как пояснил Андрей Круглов, торговля на бирже приведет к тому, что цены будут регулироваться рынком, и «Газпром» сможет давать скидки на газ (сейчас цены и скидки регулируются государством). «Выход на биржевую торговлю дает массу преимуществ “Газпрому”. Во-первых, спотовые цены на газ сейчас где-то на треть выше, чем те, по которым работает “Газпром”, — говорит аналитик AForex Нарек Авакян. — Так что биржевая торговля увеличит ликвидность газа от “Газпрома”. Спрос на его газ сейчас вырос, поскольку, несмотря на войну на Украине, “Газпром” показал себя надежным поставщиком для Европы. Наконец, продавая газ по рыночным ценам, компания сможет давать на них скидку, и тогда у той же Украины будет меньше аргументов требовать дополнительные скидки».

Президент Российского газового союза Сергей Чижов полагает, что продажа газа на азиатской электронной площадке позволит «Газпрому» застраховаться от возможных санкций. «Европейские компании, покупающие наш газ, опасаются запрета на отношения с “Газпромом”. А на азиатской площадке они могут иметь своих брокеров и заключать контракты через них», — считает эксперт.           

Просмотров: 253 | Добавил: taubipe1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz