Пятница, 29.03.2024
Технадзор устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Август » 15 » Восстановлена прокачка газа из Ирана в Турцию, нефть из Ирака пока ждут
10:12
Восстановлена прокачка газа из Ирана в Турцию, нефть из Ирака пока ждут

Иран возобновил экспорт газа в Турцию, прерванный 28 июля в результате теракта на газопроводе. Как передает Reuters, директор по транспортировке в National Iranian Gas Company сказал, что трубопровод отремонтирован.

Сегодня же, как ожидается, будет восстановлена транспортировка нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан, который 29 июля также подвергся нападению. Прокачка была возобновлена на непродолжительное время в прошлый четверг, но ее пришлось снова остановить для завершения работ по техническому обслуживанию.

Между тем, как считает бывший генеральный директор национальной турецкой трубопроводной компании Botas Гохан Йардим, взрывы, которые повредили трубопроводы в Турции, могли нанести ущерб ее репутации, как надежного транзитера нефти и газа, но не повлияют на будущее Южного газового коридора.

«После прекращения мирных переговоров с PKK террористические акты против Турции начались снова, — говорит Гохан Йардим. — Я надеюсь, что турецкое правительство предпримет необходимые шаги, чтобы предотвратить новые атаки на трубопроводы».

Турция — важный энергетический канал, связывающий Среднюю Азию с Европой и Ближним Востоком. Проект Южного газового коридора был разработан для того, чтобы доставить каспийский газ в Европу по целой цепи трубопроводов. Первый участок соединит азербайджанские терминалы с восточной Турцией через Грузию. Далее он соединится с Трансанатолийским трубопроводом TANAP, а тот, в свою очередь, выйдет к Трансадриатическому трубопроводу TAP на турецко-греческой границе.

Гохан Йардим заверил, что трубопровод TANAP пройдет севернее областей, которым угрожают террористические акты. «Кроме того, если PKK начнет угрожать газопроводам Азербайджана, то это будет означать угрозу всей идее газового коридора, которую активно поддерживает США. А поскольку PKK является союзником сирийской курдской Партии «Демократический союз» (PYD), и все трое, включая Америку, по сути, союзники в борьбе против ИГИЛ, я не думаю, что трубопроводу TANAP и Южном газовому коридору что-то по-настоящему грозит», — заключил Йардим.

Просмотров: 491 | Добавил: taubipe1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz