Пятница, 26.04.2024
Технадзор устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 29 » Украина объявит конкурс по отбору партнеров строительства СПГ-терминала до октября
10:32
Украина объявит конкурс по отбору партнеров строительства СПГ-терминала до октября
Киев.  Конкурс по отбору партнеров для создания консорциума по строительству СПГ-терминала на Украине планируется объявить до октября. Об этом  сообщил председатель координационного совета национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает РИА Новости.
Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. Реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим. В марте государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) презентовало технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта стоимостью 856 миллионов евро. Проект планируется реализовывать на условиях государственно-частного партнерства.
"Планируем объявить уже осенью, в сентябре", - сказал Демьянюк.
По его словам, проведению конкурса будет предшествовать создание управляющей компании проекта, на которую будут возложены функции разработки условий и подготовки конкурса. Управляющую компанию, с долей государства не менее 50%, планируется создать на базе госпредприятия "Национальный проект "Эл Эн Джи Терминал". Предполагается, что учредителями компании со стороны частного капитала станут крупные мировые компании, специализирующиеся на поставках сжиженного газа, отметил Демьянюк.
"На сегодняшний день ведем переговоры с пулом европейских и с пулом азиатских компаний о возможности их вхождения в управление проектом", - сказал Демьянюк.
Участники управляющей компании будут также отобраны на специальном конкурсе, проведение которого запланировано на май-июнь, уточнил Демьянюк.
Строительство СПГ-терминала общей мощностью до 10 миллиардов кубометров газа в год в районе города Южный на Черноморском побережье Украины планируется вести в 3 очереди. Введение в эксплуатацию первой очереди, в составе плавучей установки для хранения и регазификации газа мощностью до 5 миллиардов кубометров, планируется осуществить в ноябре 2015 года. Вторая очередь предполагает строительство наземного терминала с двумя резервуарами мощностью по 180 тысяч кубометров каждый. В дальнейшем планируется построить третий резервуар с аналогичной емкостью, а также установить дополнительное оборудование, которое позволит довести мощность терминала до 10 миллиардов кубометров.
Проект также предусматривает строительство подводного канала и подводного магистрального газопровода.
Общая стоимость проекта составит 856 миллионов евро, из которых технологическая часть - 780 миллионов евро.
Правительство Украины после завершения строительства терминала планирует являться миноритарным акционером в проекте с блокирующей долей.
Просмотров: 357 | Добавил: taubipe1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz