Пятница, 29.03.2024
Технадзор устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Новая формула расчета НДПИ на газ согласована Минфином и начнет работать с будущего года
16:09
Новая формула расчета НДПИ на газ согласована Минфином и начнет работать с будущего года
Министерство финансов России утвердило новую формула расчета ставок по НДПИ на газ. Данная схема расчета может начать работать уже с 1 января будущего года, сообщил Сергей Шаталов, заместитель министра финансов.

По словам Шаталова, новая формула практически готова, осталось согласовать единственную развилку, но это произойдет уже до конца недели. Правительство рассмотрит данный законопроект в конце мая или начале июня, а затем документ будет предложен на изучение Государственной Думе, уточнил замминистра.

Шаталов отметил, что несогласованная развилка касается возможности учета в новой формуле роста тарифов на транспортировку «голубого топлива». Данную составляющую, на применении которой настаивают независимые компании, можно охарактеризовать как разницу между ростом тарифов на перевозку газа и уровнем инфляции, заметил чиновник.

Если поправка будет принята, государству придется компенсировать независимым компаниям потери в случае повышения тарифов на транспортировку газа, однако, такая ситуация не устраивает Минфин.

В настоящее время правительство пересматривает ставки НДПИ на газ ежегодно. Предполагается, что стоимость «голубого топлива» на внутреннем рынке каждый год увеличивается примерно на 15%, подчеркнул Шаталов.

Новая формула разрабатывается именно для того, чтобы у правительства не было необходимости ежегодно пересматривать ставки, договариваясь с газодобывающими компаниями о льготах.

Минфин намерен создать гибкий инструмент, который будет оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке газопотребления и действовать по такому же принципу, как и формула НДПИ на нефть, учитывающая цены на внешних рынках, отметил заместитель министра.

Министерство сохранит принцип, по которому «Газпром» и независимые компании выплачивают налог по различным ставкам. Новая формула будет применяться для расчета налога не только на газ, но и на газоконденсат и позволит государству и производителям справедливо разделить дополнительные доходы и возникающие риски.

Просмотров: 417 | Добавил: taubipe1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz