Четверг, 28.03.2024
Технадзор устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Добыча нефти в Нигерии получила шанс возродиться
10:06
Добыча нефти в Нигерии получила шанс возродиться

Нефтегазовая отрасль Нигерии получила шанс на восстановление, сообщает информресурс . Доверие крупных инвесторов может быть возвращено благодаря цивилизованной передаче власти в стране от Гудлака Джонатана новому президенту Мухаммаду Бухари.

Напомним, что доказанные запасы нефти в Нигерии составляют 37 млрд баррелей, однако добыча находится на крайне низком уровне из-за сложной обстановке в стране.

«Бухари имеет репутацию сильного президента, который в состоянии нейтрализовать наконец угрозу, исходящую от радикальной нигерийской исламистской организации «Боко Харам», под чьим контролем находится северо-восток страны. Нефтяной сектор сконцентрирован в основном на юге Нигерии, однако «Боко Харам» способна нанести вред нефтяной инфраструктуре», — отмечает Янг Оканна, аналитик GlobalData.

По его словам, «новый президент Нигерии также известен как жесткий борец с коррупцией. Так, недавно он разогнал руководство государственной нефтяной компании NNPC после крупного скандала с фактически расхищением 20 млрд долларов нефтяных доходов».

Аналитик GlobalData предсказывает, что несколько новых месторождений, которые начнут эксплуатировать в ближайшие пять лет, дадут дополнительно 300 тыс баррелей в день. Однако этот рост не выглядит слишком впечатляющим по сравнению с Анголой, которая за тот же период нарастит добычу на 850 тыс баррелей в день.

О серьезном застое в нефтяной промышленности Нигерии свидетельствует тот факт, что 335 нефтеносных участков вообще не разрабатываются, а еще 185 — в дельте реки Нигер — разрабатываются варварскими методами и нефть оттуда разворовывается. И эта преступная деятельность только растет в последние годы.

«Установление мира и порядка в дельте Нигера — вопрос первостепенной важности для возрождения производства и привлечения прямых иностранных инвестиций. Пока не будут решены такие проблемы, как финансовая нестабильность, коррупция, криминальная добыча нефти, пока не будут усмирены радикальные исламисты, инвесторы вряд ли рискнут вложиться в нигерийский нефтегазовый комплекс»,- считает Янг Оканна.

Однако, учитывая ценность нефтяных запасов Нигерии, крупные компании надеются на восстановление мира и порядка в стране и очень рассчитывают в этом вопросе на нового президента Мухаммада Бухари.

Просмотров: 471 | Добавил: taubipe1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz